Barde

Sylvain Barde

chercheur affilié - département innovation et concurrence

Économie géographique

+44 (0)1 227 824 092

@ s.barde@kent.ac.uk



Bellone

Flora Bellone

chercheure affiliée - département innovation et concurrence

Dynamique des firmes et compétitivité des pays, comparaisons internationales de productivité, changements structurels et croissance

@ flora.bellone@unice.fr



Bruno

Olivier Bruno

chercheur affilié - département innovation et concurrence

Croissance économique et développement, microéconomie bancaire, régulation prudentielle des banques

@ bruno@gredeg.cnrs.fr



Cochard

Marion Cochard

chercheure affiliée - département analyse et prévision

France, marché du travail, PECO

@ marion.cochard@ofce.sciences-po.fr



Coquet

Bruno Coquet

chercheur affilié - département analyse et prévision

Marché du Travail, Assurance chômage, Economie Européenne

@ bruno.coquet@mac.com



de Curraize

Yves de Curraize

Professeur agrégé, IUT de Paris Descartes - chercheur affilié - programme PRESAGE

Sensibilité de l'offre de travail aux politiques fiscales et sociales, activité des mères de jeunes enfants

@ yves.decurraize@ofce.sciences-po.fr



Deschamps

Marc Deschamps

chercheur affilié - département innovation et concurrence

Politique de la concurrence, REACH, Jeux coopératifs, Droit d'asile, Éthique et déontologie des économistes

@ marc.deschamps@univ-fcomte.fr



Deutsch

Francine Deutsch

Professor of Psychology and Education, Mount Holyoke College - programme PRESAGE

The social psychology of gender in everyday life; gender equity at home and in the labor market and its effects on women's well-being in a global econ

@ fdeutsch@mtholyoke.edu



Duru-Bellat

Marie Duru-Bellat

Professeure de sociologie, Sciences Po - chercheure affiliée - programme PRESAGE

Méritocratie

@ marie.durubellat@sciencespo.fr



Hasman

Augusto Hasman

chercheur affilié - département innovation et concurrence

Banque et Finance

@ augusto.hasman@ofce.sciences-po.fr



Hubert

Agnès Hubert

former adviser in the Bureau of European Policy advisers (BEPA) - chercheure affiliée - programme PRESAGE

Gender, social and employment policy and fundamental rights

@ agneslydiahubert@gmail.com



Kandil

Lamia Kandil

économiste - département des études

Economie du travail, économétrie, inégalité entre les sexes, économie de la famille

01 44 18 54 35

@ lamia.kandil@ofce.sciences-po.fr



Kusakabe

Kyoko Kusakabe

Visiting Professor, PRESAGE, PSIA, Sciences Po - chercheure affiliée - programme PRESAGE

Gender, cross-border migrant workers and citizenship: A case study of the Burmese-Thai border

@ kyokok@ait.ac.th



Lalanne

Marie Lalanne

Post-doctorante en Economie, Centre de Recherche SAFE, Université de Goethe - chercheure affiliée - programme PRESAGE

Influence des réseaux sociaux sur la carrière des cadres dirigeants et membres de conseil d’administration : différences entre hommes et femmes

@ lalanne@safe.uni-frankfurt.de



Marty

Frédéric Marty

chercheur affilié - département innovation et concurrence

Économie du droit – Politique de concurrence

+33(0)4 93 95 43 98

@ frederic.marty@ofce.sciences-po.fr



Matteazzi

Eleonora Matteazzi

post-doctorante, Université de Vérone - chercheure affiliée - programme PRESAGE

économie de la famille, économie du travail et économétrie appliquée

@ mat_ele@hotmail.it



Musso

Patrick Musso

chercheur affilié - département innovation et concurrence

Dynamique industrielle – Économie de l’innovation

+33 4 93 95 43 87

@ patrick.musso@gredeg.cnrs.fr



Oaxaca

Ronald Oaxaca

Visiting Professor, PRESAGE, Department of Economics, Sciences Po - chercheur affilié - programme PRESAGE

Labor Economics, Applied Econometrics, Applied Microeconomics

@ rlo@u.arizona.edu



Perreau

Bruno Perreau

Politiste, Associate Professor, (MIT) - chercheur affilié - programme PRESAGE

Les politiques publiques de l'adoption en France, les études gays et lesbiennes et la philosophie communautarienne

(001) 617 715-5384

@ bperreau@mit.edu



Ponthieux

Sophie Ponthieux

Docteure en Sciences Économiques, INSEE - chercheure affiliée - département des études

Économie du travail, économie de la famille

@ sophie.ponthieux@insee.fr



Reynès

Frédéric Reynès

chercheur affilié - département analyse et prévision

Marché du travail, Pays-Bas, Pétrole

@ frederic.reynes@ofce.sciences-po.fr



Roventini

Andrea Roventini

chercheur affilié - département innovation et concurrence

Multi-agents modèles, théorie de la croissance, cycles économiques, transactions à hautes fréquences, macro-économétrie appliquée

+39 050 883309

@ a.roventini@sssup.it



Schiavo

Stefano Schiavo

chercheur affilié - département innovation et concurrence

Comportement des entreprise sur les marchés internationales, contraints financières, analyse de réseaux

+39 04 61 28 22 23

@ stefano.schiavo@unitn.it



Schweisguth

Danielle Schweisguth

chercheure affiliée - département analyse et prévision

Prévision, modélisation internationale, questions européennes Crise financière, politique budgétaire Commerce international en valeur ajoutée

@ danielle.schweisguth@ofce.sciences-po.fr



Scrinzi

Francesca Scrinzi

Lecturer, Sociology, School of Social and Political Sciences, University of Glasgow - chercheure affiliée - programme PRESAGE

Gendered migration, migrant women Racism, ethnicity and gender Migration and racism in contemporary France and Italy Women and work; the sexual division of labour Migrant domestic workers and the international division of care work Gender relations and anti-immigration activism in contemporary Europe Migrant and native women’s activism in contemporary Italy

0141 330 4090

@ francesca.scrinzi@glasgow.ac.uk



Treibich

Tania Treibich

chercheure affiliée - département innovation et concurrence

Dynamique industrielle, économie Internationale, macroéconomie (ABM)

@ t.treibich@maastrichtuniversity.nl



Yeddir-Tamsamani

Yasser Yeddir-Tamsamani

chercheur affilié - département analyse et prévision

Macroéconomie appliquée aux pays en développement, économie marocaine

@ yassertamsamani@yahoo.fr



Copyright © 2015 - All Rights Reserved - OFCE 10 Place de Catalogne 75014  Paris

+33(1)44 18 54 00