Allègre

Guillaume Allègre

économiste - département des études

Fiscalité, politiques sociales, incitations au travail, inégalités, pauvreté.

01 44 18 54 26

@ guillaume.allegre@ofce.sciences-po.fr



Antonin

Céline Antonin

économiste - département analyse et prévision

Zone euro, énergie, Italie, Grèce

01 44 18 54 74

@ celine.antonin@ofce.sciences-po.fr



Babutsidze

Zakaria Babutsidze

économiste - département innovation et concurrence

Économie de la consommation

04 89 73 71 04

@ zakaria.babutsidze@ofce.sciences-po.fr



Blot

Christophe Blot

directeur adjoint - département analyse et prévision

France, commerce extérieur, demande mondiale.

01 44 18 54 21

@ christophe.blot@ofce.sciences-po.fr



Boring

Anne Boring

économiste - programme PRESAGE

Inégalités entre les femmes et les hommes, discriminations, commerce international

01 44 18 54 75

@ anne.boring@sciencespo.fr



Cornilleau

Gérard Cornilleau

conseiller scientifique - département des études

Macroéconomie, marché du travail, politiques sociales

01 44 18 54 15

@ gerard.cornilleau@ofce.sciences-po.fr



Creel

Jérôme Creel

directeur - département des études

Macroéconomie, économie européenne, politique économique, stabilité financière

01 44 18 54 56

@ jerome.creel@ofce.sciences-po.fr



Ducoudré

Bruno Ducoudré

économiste - département analyse et prévision

Modèles macroéconomiques, marché du travail, conjoncture France

01 44 18 54 60

@ bruno.ducoudre@ofce.sciences-po.fr



Fitoussi

Jean-Paul Fitoussi

ancien président -

Taux d'intérêt, chômage, politique économique, questions européennes, croissance, inégalités, cohésion sociale, Europe

@ fitoussi@ofce.sciences-po.fr



Forest

Maxime Forest

politiste - programme PRESAGE

Analyse comparée des politiques d’égalité et de lutte contre les discriminations en Europe, européanisation des politiques d’égalité, dimension de genre dans les processus de transformation politique et sociale

01 44 18 54 14

@ maxime.forest@sciences-po.fr



Gaffard

Jean-Luc Gaffard

conseiller scientifique - département innovation et concurrence

Economie de l'Innovation, Croissance et Fluctuations Economie de la Firme et de l'Industrie

04 89 73 71 11

@ jeanluc.gaffard@ofce.sciences-po.fr



Guillou

Sarah Guillou

directrice adjointe - département innovation et concurrence

Économie industrielle internationale, Économie des politiques publiques

04 89 73 71 08

@ sarah.guillou@ofce.sciences-po.fr



Heyer

Éric Heyer

directeur - département analyse et prévision

Prévisions, Marché du travail, Modélisation

01 44 18 54 40

@ eric.heyer@ofce.sciences-po.fr



Hubert

Paul Hubert

économiste - département des études

Macroéconomie, politique monétaire

01 44 18 54 27

@ paul.hubert@ofce.sciences-po.fr



Iacopetta

Maurizio Iacopetta

économiste - département innovation et concurrence

Économie de la croissance, Économie de la connaissance

04 89 73 71 07

@ maurizio.iacopetta@ofce.sciences-po.fr



Landa

Gissela Landa

économiste - département analyse et prévision

Threeme

01 44 18 54 09

@ gissela.landa@ofce.sciences-po.fr



Laurent

Éloi Laurent

économiste - département des études

Social-écologie, nouveaux indicateurs de bien-être, résilience et soutenabilité, développement soutenable, économie territoriale

01 44 18 54 84

@ eloi.laurent@ofce.sciences-po.fr



Le Bayon

Sabine Le Bayon

économiste - département analyse et prévision

Allemagne, immobilier, logement

01 44 18 54 17

@ sabine.lebayon@ofce.sciences-po.fr



Le Cacheux

Jacques Le Cacheux

conseiller scientifique - département des études

Fiscalité, macroéconomie, politique économique, intégration européenne, économie de l’environnement, agriculture

01 44 18 54 22

@ jacques.lecacheux@ofce.sciences-po.fr



Le Garrec

Gilles Le Garrec

économiste - département des études

Croissance, transferts générationnels et éducation

01 44 18 54 33

@ gilles.legarrec@ofce.sciences-po.fr



Levasseur

Sandrine Levasseur

économiste - département des études

Élargissement de l'Union européenne; transmission de la politique monétaire; intégration économique; investissements directs étrangers

01 44 18 54 24

@ sandrine.levasseur@ofce.sciences-po.fr



Madec

Pierre Madec

économiste - département analyse et prévision

Threeme

01 44 18 54 49

@ pierre.madec@ofce.sciences-po.fr



Malliet

Paul Malliet

économiste - département analyse et prévision

Threeme

01 44 18 54 36

@ paul.malliet@ofce.sciences-po.fr



Mathieu

Catherine Mathieu

économiste - département analyse et prévision

Royaume-Uni, commerce international

01 44 18 54 37

@ catherine.mathieu@ofce.sciences-po.fr



Milewski

Françoise Milewski

conseillère scientifique - programme PRESAGE

Inégalités entre les femmes et les hommes, discriminations, marché du travail, précarité, temps partiels accès des femmes aux emplois de direction et plafond de verre, fonction publique, salaires, retraites…, politiques publiques

01 44 18 54 12

@ francoise.milewski@ofce.sciences-po.fr



Napoletano

Mauro Napoletano

économiste - département innovation et concurrence

Dynamique industrielle, Macroéconomie

04 89 73 71 06

@ mauro.napoletano@ofce.sciences-po.fr



Nesta

Lionel Nesta

directeur - département innovation et concurrence

Dynamique industrielle, Économie de l’innovation

04 89 73 71 09

@ lionel.nesta@ofce.sciences-po.fr



Parodi

Maxime Parodi

sociologue - département des études

Changement social, justice sociale et sociologie de la connaissance

01 44 18 54 62

@ maxime.parodi@ofce.sciences-po.fr



Péléraux

Hervé Péléraux

économiste - département analyse et prévision

Prévision, Modélisation, Entreprises, Marché du travail, France

01 44 18 54 13

@ herve.peleraux@ofce.sciences-po.fr



Périvier

Hélène Périvier

responsable - programme PRESAGE

Marché du travail ; Inégalités femmes-hommes ; Discrimination ; Politiques sociales et familiales ; Comparaisons internationales

01 44 18 54 92

@ helene.perivier@ofce.sciences-po.fr



Plane

Mathieu Plane

directeur adjoint - département analyse et prévision

France, entreprises

01 44 18 54 38

@ mathieu.plane@ofce.sciences-po.fr



Ragot

Xavier Ragot

président

Questions macroéconomiques, monétaires et financières

01 44 18 54 02

@ xavier.ragot@ofce.sciences-po.fr



Rifflart

Christine Rifflart

économiste - département analyse et prévision

Prévisions économiques, Développement

01 44 18 54 20

@ christine.rifflard@ofce.sciences-po.fr



Salies

Evens Salies

économiste - département innovation et concurrence

Évaluation économétrique des politiques publiques

04 89 73 71 10

@ evens.salies@ofce.sciences-po.fr



Sampognaro

Raul Sampognaro

économiste - département analyse et prévision

01 44 18 54 32

@ raul.sampognaro@ofce.sciences-po.fr



Saraceno

Francesco Saraceno

directeur adjoint - département des études

Macroéconomie, Politique Européenne, Modèles de déséquilibre, Modèles d'apprentissage

01 44 18 54 93

@ francesco.saraceno@ofce.sciences-po.fr



Saussay

Aurélien Saussay

économiste - département analyse et prévision

Threeme

01 44 18 54 72

@ aurelien.saussay@ofce.sciences-po.fr



Sterdyniak

Henri Sterdyniak

conseiller scientifique

Prévision, modélisation internationale, questions européennes, questions monétaires, fiscalité, politique sociale

01 44 18 54 39

@ henri.sterdyniak@ofce.sciences-po.fr



Timbeau

Xavier Timbeau

directeur principal

Prévision, modélisation, marché du travail, France

01 44 18 54 57

@ xavier.timbeau@ofce.sciences-po.fr



Touzé

Vincent Touzé

économiste - département des études

Économie théorique et macroéconomie ; protection sociale, économie publique et démographie ; banque, finance et assurance ; microsimulation et construction d’indices d’inégalités

01 44 18 54 19

@ vincent.touze@ofce.sciences-po.fr



Villemot

Sébastien Villemot

économiste - département analyse et prévision

Modélisation macroéconomique, crise de la zone euro, dettes souveraines

01 44 18 54 16

@ sebastien.villemot@sciencespo.fr



Vona

Francesco Vona

économiste - département innovation et concurrence

Économie du travail – Économie de l’éducation et innovation, Économie de l’environnement

04 89 73 71 05

@ francesco.vona@ofce.sciences-po.fr



Copyright © 2015 - All Rights Reserved - OFCE 10 Place de Catalogne 75014  Paris

+33(1)44 18 54 00