L'OFCE | chercheurs

 

 

Allègre

 

Guillaume Allègre

Economiste - département des études

Rédacteur en chef du blog et des Policy briefs

 

01 44 18 54 26

guillaume.allegre@ofce.sciences-po.fr


Fiscalité, politiques sociales, microsimulation, inégalités, pauvreté.

 

 

Antonin

 

Céline Antonin

Economiste - département analyse et prévision

 

01 44 18 54 74

celine.antonin@ofce.sciences-po.fr


Zone euro (Italie, Grèce), pétrole, économie numérique, épargne, union bancaire, fiscalité du capital

 

 

Babutsidze

 

Zakaria Babutsidze

Economiste - département innovation et concurrence

 

04 89 73 71 04

zakaria.babutsidze@ofce.sciences-po.fr


Économie de la consommation

 

 

Blot

 

Christophe Blot

Directeur adjoint - département analyse et prévision

Co-responsable du pôle « Macroéconomie monétaire et financière »

 

01 44 18 54 21

christophe.blot@ofce.sciences-po.fr


Etats-Unis

 

 

Creel

 

Jérôme Creel

Directeur - département des études

 

01 44 18 54 56

jerome.creel@ofce.sciences-po.fr


Macroéconomie, économie européenne, politique économique, stabilité financière

 

 

Dauvin

 

Magali Dauvin

Economiste - département analyse et prévision

 

01 44 18 54 16

magali.dauvin@sciencespo.fr


Pays émergents, modélisation

 

 

Ducoudré

 

Bruno Ducoudré

Economiste - département analyse et prévision

Responsable du pôle « Modélisation de l’économie française et de son environnement international »

 

01 44 18 54 60

bruno.ducoudre@ofce.sciences-po.fr


France, modélisation macroéconomique, emploi, chômage, marché du travail, conjoncture France

 

 

Fitoussi

Taux d'intérêt, chômage, politique économique, questions européennes, croissance, inégalités, cohésion sociale, Europe

 

 

Forest

 

Maxime Forest

Politiste - Programme PRESAGE - département des études

 

01 44 18 54 14

maxime.forest@sciences-po.fr


Analyse comparée des politiques d’égalité et de lutte contre les discriminations en Europe, européanisation des politiques d’égalité, dimension de genre dans les processus de transformation politique et sociale

 

 

Gaglio

 

Cyrielle Gaglio

Economiste - département innovation et concurrence

 


 

 

Guéret

 

Adeline Guéret

Economiste - département analyse et prévision

Pôle environnement

 

01 45 49 52 54

adeline.gueret@sciencespo.fr


ThreeMe

 

 

Guerini

 

Mattia Guerini

Economiste - département innovation et concurrence

 

mattia.guerini@sciencespo.fr


 

 

Guillou

 

Sarah Guillou

directrice adjointe - département innovation et concurrence

Co-responsable du pôle « Politique publique et compétitivité des entreprises »

 

04 89 73 71 08

sarah.guillou@ofce.sciences-po.fr


Économie industrielle internationale, Économie des politiques publiques

 

 

Heyer

 

Éric Heyer

Directeur - département analyse et prévision

 

01 44 18 54 40

eric.heyer@ofce.sciences-po.fr


Prévisions, Marché du travail, Modélisation

 

 

Hubert

 

Paul Hubert

Economiste - département des études

Co-responsable du pôle « Macroéconomie monétaire et financière »

 

01 44 18 54 27

paul.hubert@ofce.sciences-po.fr


Macroéconomie, politique monétaire

 

 

Iacopetta

 

Maurizio Iacopetta

Economiste - département innovation et concurrence

OFCE/SKEMA

 

04 89 73 71 07

maurizio.iacopetta@ofce.sciences-po.fr


Économie de la croissance, Économie de la connaissance

 

 

Landa

 

Gissela Landa

Economiste - département analyse et prévision

 

01 44 18 54 09

gissela.landa@ofce.sciences-po.fr


ThreeMe

 

 

Laurent

 

Éloi Laurent

Economiste - département des études

 

01 44 18 54 84

eloi.laurent@ofce.sciences-po.fr


Social-écologie, nouveaux indicateurs de bien-être, résilience et soutenabilité, développement soutenable, économie territoriale

 

 

Le Bayon

 

Sabine Le Bayon

Economiste - département analyse et prévision

 

01 44 18 54 17

sabine.lebayon@ofce.sciences-po.fr


Allemagne, zone euro

 

 

Le Garrec

 

Gilles Le Garrec

Economiste - département des études

Co-responsable du pôle « Enjeux économiques du vieillissement démographique - ECONAGE »

 

01 44 18 54 33

gilles.legarrec@ofce.sciences-po.fr


Croissance, transferts générationnels et éducation

 

 

Levasseur

 

Sandrine Levasseur

Economiste - département des études

Rédactrice en chef des publications

 

01 44 18 54 24

sandrine.levasseur@ofce.sciences-po.fr


Élargissement de l'Union européenne; intégration économique; macroéconomie européenne; économie du logement

 

 

Madec

 

Pierre Madec

Economiste - département analyse et prévision

 

01 44 18 54 49

pierre.madec@ofce.sciences-po.fr


Economie française, immobilier

 

 

Malliet

 

Paul Malliet

Economiste - département analyse et prévision

 

01 44 18 54 36

paul.malliet@ofce.sciences-po.fr


ThreeMe

 

 

Mathieu

 

Catherine Mathieu

Economiste - département analyse et prévision

 

01 44 18 54 37

catherine.mathieu@ofce.sciences-po.fr


Royaume-Uni, Japon, demande mondiale, questions européennes

 

 

Montmartin

 

Benjamin Montmartin

Economiste - département innovation et concurrence

OFCE/SKEMA

 

benjamin.montmartin@sciencespo.fr


 

 

Napoletano

 

Mauro Napoletano

Economiste - département innovation et concurrence

Responsable du pôle « Network and agent based computational analysis of economic systems – NETACE »

 

04 89 73 71 06

mauro.napoletano@ofce.sciences-po.fr


Dynamique industrielle, Macroéconomie

 

 

Nesta

 

Lionel Nesta

Directeur - département innovation et concurrence

Co-responsable du pôle « Politique publique et compétitivité des entreprises »

 

04 89 73 71 09

lionel.nesta@ofce.sciences-po.fr


Dynamique industrielle, Économie de l’innovation

 

 

Parodi

 

Maxime Parodi

Sociologue - département des études

Responsable du pôle « Sociologie »

 

01 44 18 54 62

maxime.parodi@ofce.sciences-po.fr


Changement social, justice sociale et sociologie de la connaissance

 

 

Péléraux

 

Hervé Péléraux

Economiste - département analyse et prévision

 

01 44 18 54 13

herve.peleraux@ofce.sciences-po.fr


Indicateurs avancés, économie française, inflation

 

 

Périvier

 

Hélène Périvier

Economiste - Directrice du programme PRESAGE, Sciences Po - département des études

Responsable du pôle « Évaluation des politiques sociales et familiales »

 

01 44 18 54 92

helene.perivier@ofce.sciences-po.fr


Marché du travail ; politiques sociales et familiales ; division sexuée du travail ; discriminations

 

 

Plane

 

Mathieu Plane

Directeur adjoint - département analyse et prévision

 

01 44 18 54 38

mathieu.plane@ofce.sciences-po.fr


Economie française, entreprises, politique économique, finances publiques

 

 

Ragot

 

Xavier Ragot

Président

Responsable du pôle « Modèles à Agents Hétérogènes »

 

01 44 18 54 02

xavier.ragot@ofce.sciences-po.fr


Questions macroéconomiques, monétaires et financières

 

 

Rifflart

 

Christine Rifflart

Economiste - département analyse et prévision

 

01 44 18 54 20

christine.rifflart@ofce.sciences-po.fr


Espagne, Amérique Latine, pays émergents

 

 

Salies

 

Evens Salies

Economiste - département innovation et concurrence

 

04 89 73 71 10

evens.salies@ofce.sciences-po.fr


Évaluation économétrique des politiques publiques

 

 

Sampognaro

 

Raul Sampognaro

Economiste - département analyse et prévision

 

01 44 18 54 32

raul.sampognaro@ofce.sciences-po.fr


Finances publiques, économie française, zone euro

 

 

Saraceno

 

Francesco Saraceno

Directeur adjoint - département des études

 

01 44 18 54 93

francesco.saraceno@ofce.sciences-po.fr


Macroéconomie, Politique Européenne, Modèles de déséquilibre, Modèles d'apprentissage

 

 

Saussay

 

Aurélien Saussay

Economiste - département analyse et prévision

Responsable du pôle « Environnement »

 

01 44 18 54 72

aurelien.saussay@ofce.sciences-po.fr


ThreeMe

 

 

Timbeau

 

Xavier Timbeau

Directeur principal

 

01 44 18 54 57

xavier.timbeau@ofce.sciences-po.fr


Prévision, modélisation, marché du travail, France

 

 

Touzé

 

Vincent Touzé

Economiste - département des études

Co-responsable du pôle « Enjeux économiques du vieillissement démographique - ECONAGE »

 

01 44 18 54 19

vincent.touze@ofce.sciences-po.fr


Économie théorique et macroéconomie ; protection sociale, économie publique et démographie ; banque, finance et assurance ; microsimulation et construction d’indices d’inégalités

 

 

Vona

 

Francesco Vona

Economiste - département innovation et concurrence

 

04 89 73 71 05

francesco.vona@ofce.sciences-po.fr


Économie du travail – Économie de l’éducation et innovation, Économie de l’environnement

 

 

Yol

 

Nicolas Yol

Economiste - département analyse et prévision

 

01 44 18 54 59

nicolas.yol@sciencespo.fr


Modélisation, évaluation des politiques publiques

 

 

Copyright © 2015 - All Rights Reserved - OFCE 10 Place de Catalogne 75014  Paris

+33(1)44 18 54 07