L'OFCE | chercheur·e·s associé·e·s

 

 

Auray

 

Stéphane Auray

Chercheur associé

Professor of Economics, ENSAI

 

02 99 05 32 71

stephane.auray@ensai.fr


Macroéconomie, Economie internationale, Economie du travail

 

Eyquem

 

Aurélien Eyquem

Chercheur associé

Professor of Economics, Université Lumière Lyon

 

aurelien.eyquem@univ-lyon2.fr


Politique monétaire et fiscale, macroéconomie internationale, cycles économiques

 

Gannon

 

Frédéric Gannon

Chercheur associé - département des études

 


Economie du vieillissement, financement des systèmes de retraite

 

Hubert

 

Paul Hubert

Chercheur associé - département des études

 

01 44 18 54 27

paul.hubert@ofce.sciences-po.fr


Macroéconomie, politique monétaire

 

Joutard

 

Xavier Joutard

Chercheur associé - département analyse et prévision

 

xavier.joutard@univ-amu.fr


Economie du travail, politiques de l’emploi, économétrie, formation

 

Leron

 

Nicolas Leron

Chercheur associé - département des études

 

nicolas.leron@gmail.com

 

Napoletano

 

Mauro Napoletano

Chercheur associé - département innovation et concurrence

Responsable du pôle « Network and agent based computational analysis of economic systems – NETACE »

 

04 89 73 71 06

mauro.napoletano@ofce.sciences-po.fr


Dynamique industrielle, Macroéconomie

 

Nesta

 

Lionel Nesta

Chercheur associé - département innovation et concurrence

Co-responsable du pôle « Politique publique et compétitivité des entreprises »

 

04 89 73 71 09

lionel.nesta@ofce.sciences-po.fr


Dynamique industrielle, Économie de l’innovation

 

Pezzoni

 

Michele Pezzoni

Chercheur associé - département innovation et concurrence

Maître de conférences à l'UCA

 

 

Pucci

 

Muriel Pucci

Chercheure associée - département des études

 

01 44 07 81 49

muriel.Pucci@univ-paris1.fr


Politiques publiques

 

Reynès

 

Frédéric Reynès

Chercheur associé - département analyse et prévision

 

frederic.reynes@ofce.sciences-po.fr


Croissance potentielle, énergie et environnement

 

Ricco

 

Giovanni Ricco

Chercheur associé - département des études

 

giovanni.ricco@ofce.sciences-po.fr


Macroéconomie, économétrie

 

Treibich

 

Tania Treibich

Chercheure associée - département innovation et concurrence

 

t.treibich@maastrichtuniversity.nl


Dynamique industrielle, économie Internationale, macroéconomie (ABM)

 

Verdugo

 

Grégory Verdugo

Chercheur associé - département des études

 

gregory.verdugo@ofce.sciences-po.fr


Economie du travail, économétrie

 

 

Copyright © 2015 - All Rights Reserved - OFCE 10 Place de Catalogne 75014  Paris

+33(1)44 18 54 07   

Mentions légales