L'OFCE | départements

 

Département Analyse et Prévision

Directeurs

 

Heyer

 

Éric Heyer

Directeur

 

01 44 18 54 40

eric.heyer@ofce.sciences-po.fr


Prévisions, Marché du travail, Modélisation

 

Blot

 

Christophe Blot

Directeur adjoint

Co-responsable du pôle « Macroéconomie monétaire et financière »

 

01 44 18 54 21

christophe.blot@ofce.sciences-po.fr


Politique monétaire, Stabilité financière, Gouvernance de la zone euro, Etats-Unis,

 

Plane

 

Mathieu Plane

Directeur adjoint

 

01 44 18 54 38

mathieu.plane@ofce.sciences-po.fr


Economie française, entreprises, politique économique, finances publiques

 

 

Chercheurs

 

Antonin

Zone euro (Italie, Grèce), pétrole, économie numérique, épargne, union bancaire, fiscalité du capital

 

Dauvin

 

Magali Dauvin

Economiste

 

01 44 18 54 16

magali.dauvin@sciencespo.fr


Royaume-Uni

 

Ducoudré

 

Bruno Ducoudré

Economiste

Responsable du pôle « Modélisation de l’économie française et de son environnement international »

 

01 44 18 54 60

bruno.ducoudre@ofce.sciences-po.fr


France, modélisation macroéconomique, emploi, chômage, marché du travail, conjoncture France

 

Guéret

 

Adeline Guéret

Economiste

Pôle environnement

 

01 45 49 52 54

adeline.gueret@sciencespo.fr


ThreeMe

 

Landa

 

Gissela Landa

Economiste

Pôle environnement

 

01 44 18 54 09

gissela.landa@ofce.sciences-po.fr


ThreeMe

 

Le Bayon

Allemagne, zone euro

 

Madec

Economie française, immobilier

 

Malliet

 

Paul Malliet

Economiste

Pôle environnement

 

01 44 18 54 36

paul.malliet@ofce.sciences-po.fr


ThreeMe

 

Mathieu

Présidente de l'AIECE (Association d'instituts économiques de conjoncture européenne). Membre d'EUROFRAME. FMM Fellow.
Prévisions, questions européennes, PECO, demande mondiale

 

Péléraux

Indicateurs avancés, économie française, inflation

 

Rifflart

Espagne, Amérique Latine, pays émergents

 

Sampognaro

Finances publiques, économie française, zone euro

 

Saussay

 

Aurélien Saussay

Economiste

Coordinateur du pôle « Environnement »

 

01 44 18 54 72

aurelien.saussay@ofce.sciences-po.fr


ThreeMe

 

Yol

 

Nicolas Yol

Economiste

 

01 44 18 54 59

nicolas.yol@sciencespo.fr


Modélisation, évaluation des politiques publiques

 

 

 

Chercheurs associés

 

Coquet

 

Bruno Coquet

Chercheur associé

 

bruno.coquet@mac.com

 

 

Chercheurs affiliés

 

 

 

 

Administration de la recherche

 

Falah

 

Amel Falah

Gestionnaire de données

 

01 44 18 54 50

amel.falah@ofce.sciences-po.fr

 

 

 

Ovide

 

Nathalie Ovide

Assistante

Assistante du directeur principal

 

01 44 18 54 11

nathalie.ovide@ofce.sciences-po.fr

 

 

 

 

Département des Etudes

Directeurs

 

Creel

Macroéconomie, économie européenne, politique économique, stabilité

 

Saraceno

Macroéconomie, Politique Européenne, Modèles de déséquilibre, Modèles d'apprentissage

 

 

 

Chercheurs

 

Allègre

 

Guillaume Allègre

Economiste

Rédacteur en chef du blog et des Policy briefs

 

01 44 18 54 26

guillaume.allegre@ofce.sciences-po.fr


Fiscalité, politiques sociales, incitations au travail, inégalités, pauvreté

 

Forest

 

Maxime Forest

Politiste - Programme PRESAGE

 

01 44 18 54 14

maxime.forest@sciences-po.fr


Analyse comparée des politiques d’égalité et de lutte contre les discriminations en Europe, européanisation des politiques d’égalité, dimension de genre dans les processus de transformation politique et sociale

 

Hubert

 

Paul Hubert

Economiste

Co-responsable du pôle « Macroéconomie monétaire et financière »

 

01 44 18 54 27

paul.hubert@ofce.sciences-po.fr


Macroéconomie, politique monétaire

 

Laurent

Social-écologie, nouveaux indicateurs de bien-être, résilience et soutenabilité, développement soutenable, économie territoriale

 

Le Garrec

 

Gilles Le Garrec

Economiste

Co-responsable du pôle « Enjeux économiques du vieillissement démographique - ECONAGE »

 

01 44 18 54 33

gilles.legarrec@ofce.sciences-po.fr


Economie du vieillissement, croissance

 

Levasseur

 

Sandrine Levasseur

Economiste

Rédactrice en chef des publications

 

01 44 18 54 24

sandrine.levasseur@ofce.sciences-po.fr


Economie du logement, élargissement de l'UE, intégration économique et monétaire

 

Parodi

 

Maxime Parodi

Sociologue

Coordinateur du pôle « Sociologie »

 

01 44 18 54 62

maxime.parodi@ofce.sciences-po.fr


Justice sociale et inégalités

 

Périvier

 

Hélène Périvier

Economiste - Directrice du programme PRESAGE, Sciences Po

Coordinatrice du pôle « Évaluation des politiques sociales et familiales »

 

01 44 18 54 92

helene.perivier@ofce.sciences-po.fr


Politiques sociales et familiales, marché du travail, inégalités femmes-hommes, discriminations

 

Touzé

 

Vincent Touzé

Economiste

Co-responsable du pôle « Enjeux économiques du vieillissement démographique - ECONAGE »

 

01 44 18 54 19

vincent.touze@ofce.sciences-po.fr


Économie théorique et macroéconomie , protection sociale, économie publique et démographie, banque, finance et assurance

 

 

Chercheurs associés

 

Forsé

 

Michel Forsé

Sociologue, Chercheur associé

 

 

Gannon

 

Frédéric Gannon

Chercheur associé

 

 

Pucci

 

Muriel Pucci

chercheure associée

 

01 44 07 81 49

muriel.Pucci@univ-paris1.fr

 

 

 

Chercheurs affiliés

 

Aldama

 

Pierre Aldama

Chercheur affilié

 

 

Cornilleau

 

Gérard Cornilleau

Chercheur affilié

 

01 44 18 54 15

gerard.cornilleau@ofce.sciences-po.fr

 

Daudin

 

Guillaume Daudin

Chercheur affilié

 

01 44 18 54 46

guillaume.daudin@ofce.sciences-po.fr

 

Kandil

 

Labondance

 

Fabien Labondance

Chercheur associé

 

01 44 18 54 46

fabien.labondance@ofce.sciences-po.fr

 

Milewski

 

Françoise Milewski

Chercheure affiliée

 

01 44 18 54 12

francoise.milewski@ofce.sciences-po.fr

 

 

 

 

Administration de la recherche

 

Richard

 

Valérie Richard

Assistante

 

01 44 18 54 23

valerie.richard@ofce.sciences-po.fr

 

 

 

 

 

Département Innovation et Concurrence

Directeurs

 

Nesta

 

Lionel Nesta

Directeur

Co-responsable du pôle « Politique publique et compétitivité des entreprises »

 

04 89 73 71 09

lionel.nesta@ofce.sciences-po.fr


Dynamique industrielle, Économie de l’innovation

 

Guillou

 

Sarah Guillou

directrice adjointe

Co-responsable du pôle « Politique publique et compétitivité des entreprises »

 

04 89 73 71 08

sarah.guillou@ofce.sciences-po.fr


Économie industrielle internationale, Économie des politiques publiques

 

 

 

Chercheurs

 

Babutsidze

 

Zakaria Babutsidze

Economiste

OFCE/SKEMA

 

04 89 73 71 04

zakaria.babutsidze@ofce.sciences-po.fr


Économie de la consommation

 

Iacopetta

 

Maurizio Iacopetta

Economiste

OFCE/SKEMA

 

04 89 73 71 07

maurizio.iacopetta@ofce.sciences-po.fr


Économie de la croissance, Économie de la connaissance

 

Napoletano

 

Mauro Napoletano

Economiste

Responsable du pôle « Network and agent based computational analysis of economic systems – NETACE »

 

04 89 73 71 06

mauro.napoletano@ofce.sciences-po.fr


Dynamique industrielle, Macroéconomie

 

Salies

 

Evens Salies

Economiste

 

04 89 73 71 10

evens.salies@ofce.sciences-po.fr


Évaluation économétrique des politiques publiques

 

Vona

Économie du travail – Économie de l’éducation et innovation, Économie de l’environnement

 

 

Chercheurs affiliés

 

Bellone

 

Flora Bellone

Chercheure affiliée

 

flora.bellone@unice.fr

 

Gaffard

 

Jean-Luc Gaffard

Chercheur affilié

 

04 89 73 71 11

jeanluc.gaffard@ofce.sciences-po.fr

 

Gaglio

 

Cyrielle Gaglio

Chercheure affiliée

 

 

Marty

 

Frédéric Marty

Chercheur affilié

 

+33(0)4 93 95 43 98

frederic.marty@ofce.sciences-po.fr

 

Roventini

 

Andrea Roventini

Chercheur affilié

 

+39 050 883309

a.roventini@sssup.it

 

Schiavo

 

Stefano Schiavo

Chercheur affilié

 

+39 04 61 28 22 23

stefano.schiavo@unitn.it

 

 

Administration de la recherche

 

Houdin

 

Claudine Houdin

Assistante

 

01 44 18 54 10

claudine.houdin@ofce.sciences-po.fr

 

 

 

 

 

Copyright © 2015 - All Rights Reserved - OFCE 10 Place de Catalogne 75014  Paris

+33(1)44 18 54 07   

Mentions légales