Département Analyse et Prévision

 

Plane

Mathieu Plane

Directeur adjoint

01 44 18 54 38

mathieu.plane@ofce.sciences-po.fr

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Falah

Amel Falah

Gestionnaire de données

01 44 18 54 50

@ amel.falah@ofce.sciences-po.fr

 

 

Ovide

Nathalie Ovide

Assistante

01 44 18 54 11

@ nathalie.ovide@ofce.sciences-po.fr

 

 

 

 

 

Département des Etudes

 

 

 

 
 
 
Forsé

Michel Forsé

Sociologue, Chercheur associé

Gannon

Frédéric Gannon

Chercheur associé

 
 
Kandil

Lamia Kandil

Chercheure affiliée

01 44 18 54 35

lamia.kandil@ofce.sciences-po.fr

 
Ponthieux

Sophie Ponthieux

Chercheure affiliée - Docteure en Sciences Économiques, INSEE

sophie.ponthieux@insee.fr

 
Richard

Valérie Richard

Assistante

01 44 18 54 23

@ valerie.richard@ofce.sciences-po.fr

 

 

Programme PRESAGE

 
Toye

Violette Toye

Responsable administrative

01 44 18 54 06

@ violette.toye@sciences-po.fr

 
de Curraize

Yves de Curraize

Chercheur affilié - Professeur agrégé, IUT de Paris Descartes

@ yves.decurraize@ofce.sciences-po.fr

Deutsch

Francine Deutsch

Chercheure affiliée - Professor of Psychology and Education, Mount Holyoke College

@ fdeutsch@mtholyoke.edu

Duru-Bellat

Marie Duru-Bellat

Chercheure affiliée - Professeure de sociologie, Sciences Po

@ marie.durubellat@sciencespo.fr

 
Hubert

Agnès Hubert

Chercheure affiliée - former adviser in the Bureau of European Policy advisers (BEPA)

@ agneslydiahubert@gmail.com

Kusakabe

Kyoko Kusakabe

Chercheure affiliée - Visiting Professor, PRESAGE, PSIA, Sciences Po

@ kyokok@ait.ac.th

Lalanne

Marie Lalanne

Chercheure affiliée - Post-doctorante en Economie, Centre de Recherche SAFE, Université de Goethe

@ lalanne@safe.uni-frankfurt.de

 
Matteazzi

Eleonora Matteazzi

Chercheure affiliée - post-doctorante, Université de Vérone

@ mat_ele@hotmail.it

Oaxaca

Ronald Oaxaca

Chercheur affilié - Visiting Professor, PRESAGE, Department of Economics, Sciences Po

@ rlo@u.arizona.edu

 
Perreau

Bruno Perreau

Chercheur affilié - Politiste, Associate Professor, (MIT)

(001) 617 715-5384

@ bperreau@mit.edu

Scrinzi

Francesca Scrinzi

Chercheure affiliée - Lecturer, Sociology, School of Social and Political Sciences, University of Glasgow

0141 330 4090

@ francesca.scrinzi@glasgow.ac.uk

 

 

 

Département Innovation et Concurrence

 

Guillou

Sarah Guillou

directrice adjointe

04 89 73 71 08

sarah.guillou@ofce.sciences-po.fr

 

 

 
 
 
 
Barde

Sylvain Barde

Chercheur affilié

+44 (0)1 227 824 092

s.barde@kent.ac.uk

 
Marty

Frédéric Marty

Chercheur affilié

+33(0)4 93 95 43 98

frederic.marty@ofce.sciences-po.fr

 
Roventini

Andrea Roventini

Chercheur affilié

+39 050 883309

a.roventini@sssup.it

Schiavo

Stefano Schiavo

Chercheur affilié

+39 04 61 28 22 23

stefano.schiavo@unitn.it

 
 
Houdin

Claudine Houdin

Assistante

01 44 18 54 10

@ claudine.houdin@ofce.sciences-po.fr

 

 

 

 

 

Copyright © 2015 - All Rights Reserved - OFCE 10 Place de Catalogne 75014  Paris

+33(1)44 18 54 07