L'OFCE | départements

 

Département Analyse et Prévision

Directrice(s) - Directeur(s)

 

Heyer

 

Éric Heyer

Directeur

 

01 44 18 54 40

eric.heyer@ofce.sciences-po.fr


Prévisions, Marché du travail, Modélisation

 

Blot

 

Christophe Blot

Directeur adjoint

Co-responsable du pôle « Macroéconomie monétaire et financière »

 

01 44 18 54 21

christophe.blot@ofce.sciences-po.fr


Politique monétaire, Stabilité financière, Gouvernance de la zone euro, Etats-Unis,

 

Plane

 

Mathieu Plane

Directeur adjoint

 

01 44 18 54 38

mathieu.plane@ofce.sciences-po.fr


Economie française, entreprises, politique économique, finances publiques

 

 

Chercheur·e·s

 

Antonin

Zone euro (Allemagne, Italie, Grèce), pétrole, économie numérique, épargne et banques, fiscalité du capital

 

Dauvin

 

Magali Dauvin

Economiste

 

01 44 18 54 16

magali.dauvin@sciencespo.fr


Royaume-Uni

 

Ducoudré

 

Bruno Ducoudré

Economiste

Responsable du pôle « Modélisation de l’économie française et de son environnement international »

 

01 44 18 54 60

bruno.ducoudre@ofce.sciences-po.fr


France, modélisation macroéconomique, emploi, chômage, marché du travail, conjoncture France

 

Landa

 

Gissela Landa

Economiste

Pôle environnement

 

01 44 18 54 09

gissela.landa@ofce.sciences-po.fr


ThreeMe

 

Le Bayon

Allemagne, zone euro

 

Madec

Economie française, immobilier

 

Malliet

 

Paul Malliet

Economiste

Pôle environnement

 

01 44 18 54 36

paul.malliet@ofce.sciences-po.fr


ThreeMe

 

Mathieu

Présidente de l'AIECE (Association d'instituts européens de conjoncture économique). Membre d'EUROFRAME. FMM Fellow.
Prévisions, questions européennes, PECO, demande mondiale

 

Péléraux

Indicateurs avancés, économie française, inflation

 

Rifflart

Espagne, Amérique Latine, pays émergents

 

Sampognaro

Finances publiques, économie française, zone euro

 

Saussay

 

Aurélien Saussay

Economiste

Coordinateur du pôle « Environnement »

 

01 44 18 54 72

aurelien.saussay@ofce.sciences-po.fr


ThreeMe

 

Chercheur·e·s associé·e·s

 

Coquet

 

Bruno Coquet

Chercheur associé

 

bruno.coquet@mac.com

 

 

Chercheur·e·s affilié·e·s

 

Guéret

 

Adeline Guéret

Chercheure affiliée

Pôle environnement

 

adeline.gueret@sciencespo.fr

 

Yol

 

 

 

Administration de la recherche

 

Falah

 

Amel Falah

Gestionnaire de données

 

01 44 18 54 50

amel.falah@ofce.sciences-po.fr

 

 

 

Ovide

 

Nathalie Ovide

Assistante

Assistante du directeur principal

 

01 44 18 54 11

nathalie.ovide@ofce.sciences-po.fr

 

 

 

 

Département des Etudes

Directrice(s) - Directeur(s)

 

Creel

Macroéconomie, économie européenne, politique économique, stabilité

 

Saraceno

Macroéconomie, Politique Européenne, Modèles de déséquilibre, Modèles d'apprentissage

 

 

 

Chercheur·e·s

 

Allègre

 

Guillaume Allègre

Economiste

Rédacteur en chef du blog et des Policy briefs

 

01 44 18 54 26

guillaume.allegre@ofce.sciences-po.fr


Fiscalité, politiques sociales, inégalités, pauvreté

 

Forest

 

Maxime Forest

Politiste - Programme PRESAGE

 

01 44 18 54 14

maxime.forest@sciences-po.fr


Analyse comparée des politiques d’égalité et de lutte contre les discriminations en Europe, européanisation des politiques d’égalité, dimension de genre dans les processus de transformation politique et sociale

 

Hubert

 

Paul Hubert

Economiste

Co-responsable du pôle « Macroéconomie monétaire et financière »

 

01 44 18 54 27

paul.hubert@ofce.sciences-po.fr


Macroéconomie, politique monétaire

 

Laurent

Social-écologie, nouveaux indicateurs de bien-être, résilience et soutenabilité, développement soutenable, économie territoriale

 

Le Garrec

 

Gilles Le Garrec

Economiste

Co-responsable du pôle « Enjeux économiques du vieillissement démographique - ECONAGE »

 

01 44 18 54 33

gilles.legarrec@ofce.sciences-po.fr


Economie du vieillissement, croissance

 

Levasseur

Economie du logement, élargissement de l'UE, intégration économique et monétaire, union bancaire

 

Parodi

 

Maxime Parodi

Sociologue

Coordinateur du pôle « Sociologie »

 

01 44 18 54 62

maxime.parodi@ofce.sciences-po.fr


Justice sociale et inégalités

 

Périvier

 

Hélène Périvier

Economiste - Directrice du programme PRESAGE, Sciences Po

Coordinatrice du pôle « Évaluation des politiques sociales et familiales »

 

01 44 18 54 92

helene.perivier@ofce.sciences-po.fr


Politiques sociales et familiales, marché du travail, inégalités femmes-hommes, discriminations

 

Touzé

 

Vincent Touzé

Economiste

Rédacteur en chef des publications - Co-responsable du pôle « Enjeux économiques du vieillissement démographique - ECONAGE »

 

01 44 18 54 19

vincent.touze@ofce.sciences-po.fr


Économie théorique et macroéconomie , protection sociale, économie publique et démographie, banque, finance et assurance

 

Chercheur·e·s associé·e·s

 

Gannon

 

Frédéric Gannon

Chercheur associé

 

 

Pucci

 

Muriel Pucci

Chercheure associée

 

01 44 07 81 49

muriel.Pucci@univ-paris1.fr

 

 

 

 

Chercheur·e·s affilié·e·s

 

Aldama

 

Pierre Aldama

Chercheur affilié

 

 

Forsé

 

Michel Forsé

Sociologue, Chercheur affilié

 

 

Kandil

 

 

 

Administration de la recherche

 

Richard

 

Valérie Richard

Assistante

 

01 44 18 54 23

valerie.richard@ofce.sciences-po.fr

 

 

 

 

 

PRESAGE

 

Périvier

 

Hélène Périvier

PRESAGE Program manager

01 44 18 54 92

helene.perivier@ofce.sciences-po.fr

 

Département Innovation et Concurrence

Directrice(s) - Directeur(s)

 

Guillou

 

Sarah Guillou

Directrice

Co-responsable du pôle « Politique publique et compétitivité des entreprises »

 

04 89 73 71 08

sarah.guillou@ofce.sciences-po.fr


Économie industrielle internationale, Économie des politiques publiques

 

 

 

 

Chercheur·e·s

 

Babutsidze

 

Zakaria Babutsidze

Economiste

OFCE/SKEMA

 

04 89 73 71 04

zakaria.babutsidze@ofce.sciences-po.fr


Économie de la consommation

 

Iacopetta

 

Maurizio Iacopetta

Economiste

OFCE/SKEMA

 

04 89 73 71 07

maurizio.iacopetta@ofce.sciences-po.fr


Économie de la croissance, Économie de la connaissance

 

Salies

 

Evens Salies

Economiste

 

04 89 73 71 10

evens.salies@ofce.sciences-po.fr


Évaluation économétrique des politiques publiques

 

Vona

Économie du travail – Économie de l’éducation et innovation, Économie de l’environnement

 

 

Chercheur·e·s associé·e·s

 

Napoletano

 

Mauro Napoletano

Chercheur associé

Responsable du pôle « Network and agent based computational analysis of economic systems – NETACE »

 

04 89 73 71 06

mauro.napoletano@ofce.sciences-po.fr

 

Nesta

 

Lionel Nesta

Chercheur associé

Co-responsable du pôle « Politique publique et compétitivité des entreprises »

 

04 89 73 71 09

lionel.nesta@ofce.sciences-po.fr

 

 

 

Chercheur·e·s affilié·e·s

 

Bellone

 

Flora Bellone

Chercheure affiliée

 

flora.bellone@unice.fr

 

Gaffard

 

Jean-Luc Gaffard

Chercheur affilié

 

04 89 73 71 11

jeanluc.gaffard@ofce.sciences-po.fr

 

Marty

 

Frédéric Marty

Chercheur affilié

 

+33(0)4 93 95 43 98

frederic.marty@ofce.sciences-po.fr

 

Roventini

 

Andrea Roventini

Chercheur affilié

 

+39 050 883309

a.roventini@sssup.it

 

Schiavo

 

Stefano Schiavo

Chercheur affilié

 

+39 04 61 28 22 23

stefano.schiavo@unitn.it

 

 

 

 

Administration de la recherche

 

Houdin

 

Claudine Houdin

Assistante

 

01 44 18 54 10

claudine.houdin@ofce.sciences-po.fr

 

 

 

 

 

Copyright © 2015 - All Rights Reserved - OFCE 10 Place de Catalogne 75014  Paris

+33(1)44 18 54 07   

Mentions légales