L'OFCE | départements

 

Un nouveau département Économie et Environnement à l'OFCE, dirigé par Anne ÉPAULARD
 

'.$nom.'

Les membres du Conseil de l'OFCE réunis en séance plénière le 27 septembre annoncent la création d'un nouveau département : Le département Économie et Environnement.
Face au changement climatique, l'OFCE se dote d'un nouveau département pour répondre aux nouveaux défis de nos économies.
Il est dirigé par Anne ÉPAULARD, Professeure d'économie à l'Université Paris Dauphine.
Le département développera des outils analytiques pour l'évaluation de la politique environnementale et énergétique et éclairer le débat public français et européen sur la transition vers une économie décarbonée. Le département dispose déjà du modèle ThreeME développé depuis 2008 avec l'ADEME et utilisé pour conseiller des gouvernements, dont la France, l'Indonésie, le Mexique et la Tunisie.

Frédéric Reynes, actuellement chercheur au NEO - Netherlands Economic Observatory, rejoindra l'équipe comme directeur adjoint du département Économie de l'Environnement en janvier 2024.

 

 

Département Analyse et Prévision

Directrice(s) - Directeur(s)

 

Heyer

Conjoncture internationale et française, marché du travail, modélisation macroéconomique

 

Blot

 

Christophe Blot

Directeur adjoint

Co-responsable du pôle « Macroéconomie monétaire et financière »

 

01 44 18 54 21

christophe.blot@ofce.sciences-po.fr


Prévision Etats-Unis, zone euro, politique monétaire, gouvernance de la zone euro, stabilité financière

 

Plane

 

Mathieu Plane

Directeur adjoint

 

01 44 18 54 38

mathieu.plane@ofce.sciences-po.fr


France, conjoncture, politique fiscale et budgétaire, finances publiques, entreprises, investissement

 

 

Chercheur·e·s permanent·e·s

 

Antonin

 

Céline Antonin

Economiste Senior

 

01 44 18 54 74

celine.antonin@ofce.sciences-po.fr


Innovation et numérique, marché du travail, marchés du pétrole et du gaz, zone euro, prévision économique, épargne. 

 

Aurissergues

Modélisation macroéconomique pour la prévision et l’analyse des politiques économiques, anticipations dans les modèles macroéconomiques, maquette de simulation de dette publique, conjoncture macroéconomique aux Etats-Unis et en zone euro

 

Dauvin

 

Magali Dauvin

Economiste

 

01 44 18 54 16

magali.dauvin@sciencespo.fr


Modèles entrée-sorties

 

Le Bayon

Japon

 

Madec

Economie française, logement, inégalités

 

Mathieu

 

Catherine Mathieu

Economiste

Présidente de l'AIECE (Association d'instituts européens de conjoncture économique). Membre d'EUROFRAME.  

01 44 18 54 37

catherine.mathieu@ofce.sciences-po.fr


Prévision et questions internationales-Chine, commerce mondial – Royaume-Uni, questions européennes)

 

Péléraux

Royaume-Uni, modélisation, indicateurs avancés, inflation

 

Rifflart

 

Christine Rifflart

Economiste

Rédactrice en chef du blog et des Policy briefs

 

01 44 18 54 20

christine.rifflart@ofce.sciences-po.fr


Questions internationales, Espagne, émergents, prévisions

 

Sampognaro

Finances publiques, zone euro, Italie

 

 

 

Chercheur·e·s associé·e·s

 

Coquet

 

Bruno Coquet

Chercheur associé

 

bruno.coquet@mac.com

 

Grassi

 

Saussay

 

Aurélien Saussay

Chercheure associée

 

01 44 18 54 72

aurelien.saussay@ofce.sciences-po.fr

 

 

 

 

Chercheur·e·s affilié·e·s

 

Ducoudré

 

Bruno Ducoudré

Chercheur affilié

Responsable du pôle « Modélisation de l’économie française et de son environnement international »

 

01 44 18 54 60

bruno.ducoudre@ofce.sciences-po.fr

 

Guéret

 

Adeline Guéret

Chercheure affiliée

Pôle environnement

 

adeline.gueret@sciencespo.fr

 

Yol

 

 

Administration de la recherche

 

Falah

 

Amel Falah

Gestionnaire de données

 

01 44 18 54 50

amel.falah@ofce.sciences-po.fr

 

 

 

Ovide

 

Nathalie Ovide

Assistante

Assistante du directeur principal

 

01 44 18 54 11

nathalie.ovide@ofce.sciences-po.fr

 

 

 

 

Département des Etudes

Directrice(s) - Directeur(s)

 

Creel

Macroéconomie, économie européenne, politique économique, stabilité

 

Saraceno

Investissement public, politique budgétaire, économie européenne

 

 

 

Chercheur·e·s permanent·e·s

 

Allègre

Inégalités et politiques publiques

 

Geerolf

Macroéconomie, politique économique

 

Laurent

Social-écologie, nouveaux indicateurs de bien-être, résilience et soutenabilité, transition juste, pleine santé, coopération et confiance, économie territoriale

 

Le Garrec

 

Gilles Le Garrec

Economiste

Co-responsable du pôle « Enjeux économiques du vieillissement démographique - ECONAGE »

 

01 44 18 54 33

gilles.legarrec@ofce.sciences-po.fr


Vieillissement et politiques redistributives

 

Levasseur

Questions européennes et, plus particulièrement, Pacte vert européen, agriculture, souveraineté alimentaire, géopolitique de l'UE, convergence, pays d'Europe centrale et orientale

 

Parodi

 

Maxime Parodi

Sociologue

Coordinateur du pôle « Sociologie »

 

01 44 18 54 62

maxime.parodi@ofce.sciences-po.fr


Inégalités, justice sociale et sociologie urbaine

 

Périvier

 

Hélène Périvier

Economiste - Directrice de PRESAGE

Coordinatrice du pôle « Évaluation des politiques sociales et familiales »

 

01 44 18 54 92

helene.perivier@ofce.sciences-po.fr


Politiques sociales et familiales, marché du travail, inégalités, discriminations, genre

 

Touzé

 

Vincent Touzé

Economiste

Rédacteur en chef des publications - Co-responsable du pôle « Enjeux économiques du vieillissement démographique - ECONAGE »

 

01 44 18 54 19

vincent.touze@ofce.sciences-po.fr


Financement des systèmes de retraite, économie du vieillissement, stagnation séculaire, fiscalité du capital, régulation bancaire européenne

 

 

 

Chercheur·e·s

 

Forest

 

Maxime Forest

Politiste - Programme PRESAGE

 

01 44 18 54 14

maxime.forest@sciencespo.fr

 

 

 

 

Chercheur·e·s associé·e·s

 

Hubert

 

Paul Hubert

Chercheur associé

 

01 44 18 54 27

paul.hubert@ofce.sciences-po.fr

 

Leron

 

Pucci

 

Muriel Pucci

Chercheure associée

 

01 44 07 81 49

muriel.Pucci@univ-paris1.fr

 

Ricco

 

Giovanni Ricco

Chercheur associé

Macroéconomie, modélisation de l’information imparfaite, analyse des séries temporelles en économie, chocs de politique économique

 

giovanni.ricco@ofce.sciences-po.fr

 

 

 

 

Chercheur·e·s affilié·e·s

 

Aldama

 

Pierre Aldama

Chercheur affilié

 

 

Forsé

 

Michel Forsé

Sociologue, Chercheur affilié

 

 

Kandil

 

Martin

 

Henri Martin

Chercheur affilié

 

henri.martin@insee.fr

 

Romelli

 

Davide Romelli

Chercheur affilié

 

romellid@itcd.ie

 

 

Administration de la recherche

 

Richard

 

Valérie Richard

Assistante

 

01 44 18 54 23

valerie.richard@ofce.sciences-po.fr

 

 

 

 

 

Département Innovation et Concurrence

Directrice(s) - Directeur(s)

 

Guillou

 

Sarah Guillou

Directrice

Co-responsable du pôle « Politique publique et compétitivité des entreprises »

 

04 89 73 71 08

sarah.guillou@ofce.sciences-po.fr


Économie industrielle internationale, Économie des politiques publiques

 

 

 

 

Chercheur·e·s permanent·e·s

 

Bock

Marché du travail, politiques publiques, économétrie, macroéconomie

 

Salies

 

Evens Salies

Economiste

 

04 89 73 71 10

evens.salies@ofce.sciences-po.fr


Politiques publiques de soutien à la recherche et l'innovation
Méthodes statistiques d'évaluation

 

 

 

Chercheur·e·s

 

Elewa

 

Aya Elewa

Economiste au DRIC

 

aya.elewa@sciencespo.fr

 

 

 

 

Chercheur·e·s associé·e·s

 

Napoletano

 

Mauro Napoletano

Chercheur associé

Responsable du pôle « Network and agent based computational analysis of economic systems – NETACE »

 

04 89 73 71 06

mauro.napoletano@ofce.sciences-po.fr

 

Nesta

 

Lionel Nesta

Chercheur associé

Co-responsable du pôle « Politique publique et compétitivité des entreprises »

 

04 89 73 71 09

lionel.nesta@ofce.sciences-po.fr

 

 

Chercheur·e·s affilié·e·s

 

Anderton

 

Babutsidze

 

Zakaria Babutsidze

Economiste

OFCE/SKEMA

 

04 89 73 71 04

zakaria.babutsidze@ofce.sciences-po.fr

 

Bellone

 

Flora Bellone

Chercheure affiliée

 

flora.bellone@unice.fr

 

Gaffard

 

Jean-Luc Gaffard

Chercheur affilié

 

04 89 73 71 11

jeanluc.gaffard@ofce.sciences-po.fr

 

Iacopetta

 

Maurizio Iacopetta

Chercheur affilié

OFCE/SKEMA

 

04 89 73 71 07

maurizio.iacopetta@ofce.sciences-po.fr

 

Marty

 

Frédéric Marty

Chercheur affilié

 

+33(0)4 93 95 43 98

frederic.marty@ofce.sciences-po.fr

 

Pezzoni

 

Michele Pezzoni

Chercheur affilié

Maître de conférences à l'UCA

 

 

Roventini

 

Andrea Roventini

Chercheur affilié

 

+39 050 883309

a.roventini@sssup.it

 

Schiavo

 

Stefano Schiavo

Chercheur affilié

 

+39 04 61 28 22 23

stefano.schiavo@unitn.it

 

Vona

 

Francesco Vona

Chercheur affilié

 

04 89 73 71 05

francesco.vona@ofce.sciences-po.fr

 

 

 

Administration de la recherche

 

Gégu

 

Claudine Gégu

Assistante

 

01 44 18 54 10

claudine.gegu@ofce.sciences-po.fr

 

 

 

 

 

Département Economie et environnement

Directrice(s) - Directeur(s)

 

Reynès

 

Frédéric Reynès

Directeur adjoint

Macroéconomie, énergie et environnement, impact économique des politiques environnementales et climatiques, marché du travail

 

frederic.reynes@sciencespo.fr


Croissance potentielle, énergie et environnement

 

 

 

Chercheur·e·s permanent·e·s

 

Hamdi-Cherif

 

Meriem Hamdi-Cherif

Economiste

Chercheure en économie de l’environnement et expert en évaluation et modélisation à long terme de la transition vers des économies bas carbone. Pôle environnement.

 

01 44 18 54 72

meriem.hamdicherif@sciencespo.fr


ThreeME. Economie de l’environnement, énergie, climat

 

Landa

 

Gissela Landa

Economiste

Pôle environnement

 

01 44 18 54 09

gissela.landa@ofce.sciences-po.fr


ThreeMe, Modélisation macroéconomique, économie climatique et environnementale, économie du développement

 

Malliet

 

Paul Malliet

Economiste

Pôle environnement

 

01 44 18 54 36

paul.malliet@ofce.sciences-po.fr


ThreeMe, Modélisation macroéconomique, fiscalité environnementale, climat, énergie

 

Saumtally

 

Anissa Saumtally

Economiste

Pôle Environnement

 

anissa.saumtally@sciencespo.fr


 

 

 

 

Chercheur·e·s

 

 

 

 

Administration de la recherche

 

Ovide

 

Nathalie Ovide

Assistante

Assistante du directeur principal

 

01 44 18 54 11

nathalie.ovide@ofce.sciences-po.fr

 

 

 

 

 

Copyright © 2015 - All Rights Reserved - OFCE 10 Place de Catalogne 75014  Paris

   

Mentions légales