Barde

Sylvain Barde

Chercheur affilié - département innovation et concurrence

Économie géographique

+44 (0)1 227 824 092

@ s.barde@kent.ac.uk



Bellone

Flora Bellone

Chercheure affiliée - département innovation et concurrence

Dynamique des firmes et compétitivité des pays, comparaisons internationales de productivité, changements structurels et croissance

@ flora.bellone@unice.fr



Cochard

Marion Cochard

Chercheure affiliée - département analyse et prévision

France, marché du travail, PECO

@ marion.cochard@ofce.sciences-po.fr



Coquet

Bruno Coquet

Chercheur affilié - département analyse et prévision

Marché du Travail, Assurance chômage, Economie Européenne

@ bruno.coquet@mac.com



Cornilleau

Gérard Cornilleau

Chercheur affilié - département des études

Macroéconomie, marché du travail, politiques sociales

01 44 18 54 15

@ gerard.cornilleau@ofce.sciences-po.fr



Daudin

Guillaume Daudin

Chercheur affilié - département des études

Histoire économique, commerce international

01 44 18 54 46

@ guillaume.daudin@ofce.sciences-po.fr



de Curraize

Yves de Curraize

Chercheur affilié - programme PRESAGE

Sensibilité de l'offre de travail aux politiques fiscales et sociales, activité des mères de jeunes enfants

@ yves.decurraize@ofce.sciences-po.fr



Deschamps

Marc Deschamps

Chercheur affilié - département innovation et concurrence

Politique de la concurrence, REACH, Jeux coopératifs, Droit d'asile, Éthique et déontologie des économistes

@ marc.deschamps@univ-fcomte.fr



Deutsch

Francine Deutsch

Chercheure affiliée - programme PRESAGE

The social psychology of gender in everyday life; gender equity at home and in the labor market and its effects on women's well-being in a global econ

@ fdeutsch@mtholyoke.edu



Duru-Bellat

Marie Duru-Bellat

Chercheure affiliée - programme PRESAGE

Méritocratie

@ marie.durubellat@sciencespo.fr



Gaffard

Jean-Luc Gaffard

Chercheur affilié - département innovation et concurrence

Economie de l'Innovation, Croissance et Fluctuations Economie de la Firme et de l'Industrie

04 89 73 71 11

@ jeanluc.gaffard@ofce.sciences-po.fr



Hasman

Augusto Hasman

Chercheur affilié - département innovation et concurrence

Banque et Finance

@ augusto.hasman@ofce.sciences-po.fr



Hubert

Agnès Hubert

Chercheure affiliée - programme PRESAGE

Gender, social and employment policy and fundamental rights

@ agneslydiahubert@gmail.com



Kandil

Lamia Kandil

Chercheure affiliée - département des études

Economie du travail, économétrie, inégalité entre les sexes, économie de la famille

01 44 18 54 35

@ lamia.kandil@ofce.sciences-po.fr



Kusakabe

Kyoko Kusakabe

Chercheure affiliée - programme PRESAGE

Gender, cross-border migrant workers and citizenship: A case study of the Burmese-Thai border

@ kyokok@ait.ac.th



Lalanne

Marie Lalanne

Chercheure affiliée - programme PRESAGE

Influence des réseaux sociaux sur la carrière des cadres dirigeants et membres de conseil d’administration : différences entre hommes et femmes

@ lalanne@safe.uni-frankfurt.de



Marty

Frédéric Marty

Chercheur affilié - département innovation et concurrence

Économie du droit – Politique de concurrence

+33(0)4 93 95 43 98

@ frederic.marty@ofce.sciences-po.fr



Matteazzi

Eleonora Matteazzi

Chercheure affiliée - programme PRESAGE

économie de la famille, économie du travail et économétrie appliquée

@ mat_ele@hotmail.it



Milewski

Françoise Milewski

Chercheure affiliée - programme PRESAGE

Inégalités entre les femmes et les hommes, discriminations, marché du travail, précarité, temps partiels accès des femmes aux emplois de direction et plafond de verre, fonction publique, salaires, retraites…, politiques publiques

01 44 18 54 12

@ francoise.milewski@ofce.sciences-po.fr



Oaxaca

Ronald Oaxaca

Chercheur affilié - programme PRESAGE

Labor Economics, Applied Econometrics, Applied Microeconomics

@ rlo@u.arizona.edu



Perreau

Bruno Perreau

Chercheur affilié - programme PRESAGE

Les politiques publiques de l'adoption en France, les études gays et lesbiennes et la philosophie communautarienne

(001) 617 715-5384

@ bperreau@mit.edu



Ponthieux

Sophie Ponthieux

Chercheure affiliée - département des études

Économie du travail, économie de la famille

@ sophie.ponthieux@insee.fr



Reynès

Frédéric Reynès

Chercheur affilié - département analyse et prévision

Marché du travail, Pays-Bas, Pétrole

@ frederic.reynes@ofce.sciences-po.fr



Roventini

Andrea Roventini

Chercheur affilié - département innovation et concurrence

Multi-agents modèles, théorie de la croissance, cycles économiques, transactions à hautes fréquences, macro-économétrie appliquée

+39 050 883309

@ a.roventini@sssup.it



Schiavo

Stefano Schiavo

Chercheur affilié - département innovation et concurrence

Comportement des entreprise sur les marchés internationales, contraints financières, analyse de réseaux

+39 04 61 28 22 23

@ stefano.schiavo@unitn.it



Schweisguth

Danielle Schweisguth

Chercheure affiliée - département analyse et prévision

Prévision, modélisation internationale, questions européennes Crise financière, politique budgétaire Commerce international en valeur ajoutée

@ danielle.schweisguth@ofce.sciences-po.fr



Scrinzi

Francesca Scrinzi

Chercheure affiliée - programme PRESAGE

Gendered migration, migrant women Racism, ethnicity and gender Migration and racism in contemporary France and Italy Women and work; the sexual division of labour Migrant domestic workers and the international division of care work Gender relations and anti-immigration activism in contemporary Europe Migrant and native women’s activism in contemporary Italy

0141 330 4090

@ francesca.scrinzi@glasgow.ac.uk



Sterdyniak

Henri Sterdyniak

Chercheur affilié

Prévision, modélisation internationale, questions européennes, questions monétaires, fiscalité, politique sociale

01 44 18 54 39

@ henri.sterdyniak@ofce.sciences-po.fr



Treibich

Tania Treibich

Chercheure affiliée - département innovation et concurrence

Dynamique industrielle, économie Internationale, macroéconomie (ABM)

@ t.treibich@maastrichtuniversity.nl



Yeddir-Tamsamani

Yasser Yeddir-Tamsamani

Chercheur affilié - département analyse et prévision

Macroéconomie appliquée aux pays en développement, économie marocaine

@ yassertamsamani@yahoo.fr



Copyright © 2015 - All Rights Reserved - OFCE 10 Place de Catalogne 75014  Paris

+33(1)44 18 54 00